Сбежать от вируса. Сколько стоит снять дом или квартиру в разных регионах Украины

Сбежать от вируса. Сколько стоит снять дом или квартиру в разных регионах Украины

В столичном регионе аренда двухкомнатной квартиры стоит столько же, сколько снять четыре трехкомнатных на Волыни или Житомирщине.


Украинцы ринулись снимать загородные дома и дачи на время карантина.


По данным OLX Недвижимость, сильнее всего в I квартале этого года активизировались арендаторы из таких областей:

 

  • Тернопольской области – количество тех, кто отзывался на объявления, увеличилось на 25%;
  • среди людей в поисках домов стало больше жителей Киевской области – на 9% по сравнению с прошлым кварталом, но и предложений для них также стало больше на 22%, в то время как почти по всей Украине наблюдается некоторый спад количества предложений.


Активизировались и собственники недвижимости. К примеру, сейчас удобное время, чтобы подыскать себе подходящий вариант в той же Киевской области. По сравнению с мартом 2019 года здесь стало больше предложений по аренде жилья за городом на 5%.


Также рост предложений можно заметить на Херсонщине – 4%.


Почти в половине регионов страны стали чаще предлагать в аренду небольшие дома – до 4 комнат.


Для арендаторов


Стоимость аренды загородных домов напрямую зависит от региона.


По данным I квартала, дороже обошлось бы пожить на даче или в коттедже в Киевской области – здесь в среднем просят почти 28 000 грн/мес. По сравнению с IV кварталом цены выросли на 28%.


А вот бюджетными предложениями могут похвастаться Сумская и Харьковская области. Здесь провести время на загородной фазенде можно всего за 2000 грн/мес. Более того, по сравнению с прошлым кварталом цены во втором регионе упали на 1000 грн.


Выгоднее сейчас арендовать загородное жилье в Одесской области, ведь здесь дома подешевели на 12% по сравнению с мартом прошлого года. В среднем арендная плата в месяц здесь сейчас составляет 15 000 грн.


Сэкономить могут и жители Житомирщины – если год назад арендодатели просили 3350 грн за аренду дома, то сегодня его можно снять за 2200 грн/мес.


Есть и регионы, в которых произошло небольшое подорожание.


Например, больше всего поднялась стоимость в Киевской области, где ищут как маленькие, так и большие дома. По сравнению с мартом прошлого года цены здесь увеличились более чем на 50%.


Также больше стали просить арендодатели на Закарпатье – придется переплатить на 5100 грн по сравнению с этим же месяцем в 2019-м.


Доложить придется и за аренду дома на Волыни – 3000 грн, во Львовской и Николаевской областях — по 2400 грн.


Для покупателей


Для приобретения своего дома сейчас лучшее время в Одесской области – цены здесь снизились на 10% по сравнению с прошлым кварталом.


Заметно больше предложений по продаже коттеджей, домов и дач по сравнению с IV кварталом 2019 года в Ровенской области – на 8%.


Более заинтересованными в приобретении жилья стали жители Хмельницкой области – тех, кто откликался на сообщения стало на 12% больше.


А вот в Ивано-Франковской области растет как спрос, так и предложение. По сравнению с прошлым годом количество объявлений увеличилось на 9%, а заинтересованных стало больше на 11%.


Цены на квартиры


По всей стране цены на съем квартир значительно не изменились.


Первой по стоимости аренды одно-, двух- и трехкомнатных квартир остается Киевская область. Однако стоит отметить, что это – едва ли не единственный регион, где снять жилье теперь можно заметно дешевле – арендодатели стали просить в среднем на 7% меньше средств.

Самые бюджетные "однушки" можно снять в Сумской и Кировоградской областях – за них просят 3000 грн/мес. Для сравнения, столько же можно заплатить за "трешки" на Волыни и Житомирщине.


В столичном регионе аренда двухкомнатной квартиры стоит столько же, сколько снять четыре трехкомнатных на Волыни или Житомирщине – в среднем 12 000 грн.


А вот выгодными "двушками" может похвастаться Сумская и Черниговская области – здесь за такое жилье попросят всего 3500 грн/мес.


"Рекордсмен" по росту количества предложений по аренде квартир – Ивано-Франковская область. Здесь заметен прирост объявлений по сравнению с IV кварталом 2019 года на все виды квартир: однокомнатные – на 33%, двухкомнатные – на 25%, и трехкомнатные – на 21%.


Если же говорить о покупке квартир – сейчас идеальное время для тех, кто давно мечтает о собственной "двушке" в Одесской области, ведь их стоимость снизилась на 2%.


Также упали в цене "однушки" в Черкасской области – на 3%.


А вот "трешки" по всей Украине почти не дешевеют – изменения цен можно заметить преимущественно в большую сторону.


Активнее искать себе двухкомнатную квартиру стали волыняне – здесь количество людей, которые отзывались на объявления о продаже квартир, выросло на 12%.


А на Закарпатье стало больше тех, кто ищет трехкомнатное жилье – на 10%.


Количество предложений о продаже увеличилось на "однушки” на Закарпатье – на 15%, и на "трешки" в Ровенской области – 14%.

 
 
 

Стрічка новин