В Украине снова изменят ПДД и введут новые штрафы для водителей

В Украине снова изменят ПДД и введут новые штрафы для водителей

Кабинет министров Украины намерен внедрить штрафы и обязать всех автовладельцев менять авторезину в соответствии с сезоном – уже готовятся соответствующие изменения в ПДД. По расчетам правительства, это поможет сократить количество ДТП в стране.

 

Так, в правила дорожного движения в Украине ожидается добавление таких норм:


• зимняя покрышка должна будет иметь маркировки на боковине M+S, M.S, M&S, MS, DP, и ее можно будет использовать только в холодное время года;

• летняя шина может не иметь на боковине соответствующей маркировки;

• всесезонная резина должна будет иметь маркировку на боковине All Seasons, использовать ее можно будет весь год.


На данный момент в отечественных ПДД не прописана обязанность для автовладельца менять резину. Но скоро украинцам запретят ездить зимой на летних шинах. С тех, кто нарушит это правило, будут взимать штраф в размере 340 грн.


Датами смены шин в проекте постановления Кабмина «О внесении изменений в Правила дорожного движения» определены 1 октября и 31 марта.


В данном проекте постановления также содержится норма о том, что постоянно, в любое время суток и время года, водители будут обязаны ездить с включенными фарами в режиме ближнего света.


Относительно этого в документе говорится следующее: «на всех механических транспортных средствах во время движения должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар».

 
 
 

Стрічка новин