Сегодня отмечается международный праздник - День прав человека

Сегодня отмечается международный праздник - День прав человека

Сегодня, 10 декабря, по предложению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается международный праздник, День прав человека.

Сегодня День прав человека - международный праздник, отмечаемый по предложению Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека - первый универсальный международный акт по правам человека, который провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие).

 

В Декларации заявлено также, что все люди имеют равные права, не зависящие от их личных различий и от разницы в политических системах их стран. В основу документа были положены все наработки человеческой мысли, которые были на тот момент в данном вопросе.

 

Это был первый опыт коллективной разработки универсального документа по правам человека. Многие страны включают основные положения Декларации в свое базовое законодательство и конституцию. Ее принципы лежат в основе многих пактов, конвенций и договоров по правам человека, заключенных с 1948 года. Интересно, что Декларация - документ, который чаще всего переводят, ныне он переведен на более 500 языков.

 

Что касается Украины, то в последнее время ситуация с правами человека в стране значительно ухудшилась. Связано это, прежде всего, с российской оккупацией Крыма, где наблюдается тотальное нарушение основополагающих прав и свобод человека оккупационными властями, а также на востоке, в зоне проведения боевых действий и на оккупированных территориях.

 

 
 
 

Стрічка новин