Количество новых вакансий в Украине практически обнулилось, – Рожкова

Количество новых вакансий в Украине практически обнулилось, – Рожкова

В НБУ уверили, что имеют достаточно прочности для прохождения карантина.


На сегодняшний день на украинском рынке труда почти исчезли новые вакансии, сообщила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова, подводя экономические итоги первого месяца карантина в стране связи с пандемией коронавируса (COVID-19).


"К сожалению, количество новых вакансий на рынке труда обнулилось, они почти отсутствуют. Несмотря на то, что предприниматели и владельцы бизнеса пытаются сохранить рабочие места, очень большая часть людей потеряла доход", – отметила она в видеокомментарии на странице НБУ в Facebook.


Большинство банков, по ее словам, понимают сложившуюся ситуацию и идут навстречу предпринимателям и населению, предоставляя кредитные каникулы и не снижая кредитные лимиты по картам.


Как говорит Рожкова, в НБУ считают, что имеют достаточный запас прочности для достойного прохождения периода карантина. Но "чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями, Украина крайне нуждается в помощи международных доноров, в первую очередь – МВФ", добавила она.


Напомним, с начала карантина Госслужба занятости переориентировала работу на обеспечение "пассивной" поддержки вставших на биржу людей: минимальный размер выплаты возрос с 650 грн до 1 тыс. грн, а максимальный – до 1800 грн на период карантина.


Ежедневно служба регистрирует 5-7 тыс. безработных по стране, однако в то время как пик безработицы ожидается после карантина, во втором полугодии у ведомства могут возникнуть проблемы с финансированием.

 
 
 

Стрічка новин