В Германии первый город обязал жителей носить маски

В Германии первый город обязал жителей носить маски

Немецкий город Йена в восточной земли Тюрингия вводит обязательное ношение маски для лица в общественных местах, став первым городом в Германии, который вводит такие меры.

 

Как пишет Bild, таким образом городская администрация стремится ограничить распространение вируса в общественных местах, поэтому в течение следующей недели обяжет носить маски в торговых точках, местном общественном транспорте и общественных зданиях.

 

«Кроме масок, платки или шарфы также будут считаться защитой. Они должны покрывать нос и рот», - сказал официальный представитель городской администрации Кристиан Филлер.

 

Город обеспечивает масками медсестер, врачей, водителей общественного транспорта и других ключевых сотрудников. Для обеспечения населения город срочно обратился ко всем жителям с просьбой пошить средства защиты самостоятельно.

 

Напомним, по состоянию на утро среды, 1 апреля, в мире число зараженных коронавирусом составляет 859 556 человек.

 

Как известно, в Украине карантин из-за пандемии коронавируса ввели с 12 марта. С 17 марта его ужесточили – страна ввела запрет на перевозки, закрыла границу, остановила авиа и ж/д сообщение. Также в Украине закрыли метрополитены, а в работу наземного транспорта внесли ограничения.

 

В магазины и аптеки можно входить лишь при наличии маски.

 

Временно прекратили работу заведения общепита и сферы обслуживания. Сейчас открыты только продовольственные магазины, зоомагазины и аптеки.

 

Позже Кабмин принял решение продлить карантин в Украине еще на 30 дней - до 24 апреля.

 
 
 

Стрічка новин